キャンパスライフ

CAMPUS LIFE

2018年度 課外活動成績

カヌー部

カヌー部写真

2018年3月

「平成30年度 日本代表候補選手」に佐藤光さん(人間科学科 4年 神埼高校出身)・中村知江里さん(仏教学科 4年 久美浜高校出身)の2名が選出

2018年5月

「2018カヌースプリント日本代表選手」に学生・卒業生含め3名が選出

氏名 学科 出身高校 種目
水本圭治さん 2010年度 人間科学科卒 男子カヤック
佐藤光さん 人間科学科4年 神埼高校出身 男子カナディアン
當銘孝仁さん 2014年度 人間科学科卒 男子カナディアン

2018年7月

ブルガリアで開催された「2018カヌースプリント ジュニア&U23ワールドチャンピオンシップ」に4名の学生が出場

● U23(3名)

氏名 学科 出身高校 種目 成績
濱田貴史さん 教育人間学科4年 長崎鶴洋高校出身 カナディアン・ペア 500M 準決勝8位
高橋駿哉さん 歴史学科4年 分水高校出身 カヤック・シングル 500M 準決勝8位
中村知江里さん 仏教学科4年 久美浜高校出身 カナディアン・シングル 200M 準決勝9位

● ジュニア(1名)

氏名 学科 出身高校 種目 成績
中尾一稀さん 仏教学科1年 出雲農林高校出身 カナディアン・シングル 1000M B決勝5位

2018年8月

インドネシアで開催された「第18回 アジア競技大会」にカヌー部の佐藤光さん(人間科学科 4年 神埼高校出身)が日本代表選手として出場

2018年9月

第73回国民体育大会「福井しあわせ元気国体2018」に9名の学生が出場

氏名 学科 出身高校 種目 代表県
宮嶋愛さん 教育人間学科4年 光ケ丘女子高校出身 カヤック 愛知県
高橋駿哉さん 歴史学科 4年 分水高校出身 カヤック 新潟県
菊田和真さん 表現文化学科4年 神埼高校出身 カヤック 佐賀県
濱田貴史さん 教育人間学科4年 長崎鶴洋高校出身 カナディアン 長崎県
佐藤洸誠さん 仏教学科3年 楊志館高校出身 カナディアン 大分県
本田有和さん 表現文化学科3年 中新田高校出身 カヤック 宮城県
川俣萌華さん 仏教学科1年 分水高校出身 カヤック 新潟県
山田義人さん 仏教学科1年 沖縄水産高校出身 カヤック 沖縄県
中尾一稀さん 仏教学科1年 出雲農林高校出身 カナディアン 島根県

カバディ部

カバディ部女性写真カバディ部男性写真

団体成績

2018年6月

「第3回カバディチャレンジカップ」にて、男女ともに優勝

2018年9月

「第12回東日本カバディ選手権大会」にて、男子3位、女子2位

2018年11月

「第29回全日本カバディ選手権大会」にて、男女ともに準優勝
「2019年度 新年度強化指定選手(日本代表候補)」に選出

個人成績

2018年6月

佐藤優さん(歴史学科2年 浦和北高校卒)が「平成30年度JOCジュニアオリンピックカップ男子カバディ競技最優秀選手賞」を受賞

2018年8月

インドネシアで開催された「第18回 アジア競技大会」にカバディ部の畠山大喜さん(人間科学科4年 国分高校出身)が日本代表選手として出場

空手道部

空手部写真

団体成績

2018年5月

「第54回 東日本大学空手道選手権大会」にて、女子団体組手が3位入賞

2018年10月

「第61回関東大学空手道選手権大会」にて、男子団体組手・女子団体組手ともに3位入賞

個人成績

2018年6月

「全日本学生空手道選手権大会」にて、小林直央さん(教育人間学科 1年 御殿場西高校出身)が3位入賞

2018年8月

東京武道館で開催された「プレミアリーグ東京大会」にて職員の山田沙羅さんが5位入賞

2018年9月

小林直央さん(教育人間学科 1年 御殿場西高校出身)が『豊島区スポーツ栄誉賞』を受賞
第73回国民体育大会「福井しあわせ元気国体2018」に3名の学生が出場

氏名 学科 出身高校 代表県
丸石結奈さん 表現文化学科4年 東洋大学附属牛久高校出身 愛媛県
永田梨乃さん 人間環境学科1年 日本航空高校出身 長野県
中野るかさん 人間環境学科1年 おかやま山陽高校出身 岡山県

2018年10月

スペインで開催された「世界空手道選手権大会」にて、職員の山田沙羅さんが5位入賞
「第29回関東学生空手道体重別選手権」にて、9名の学生が入賞

氏名 学科 出身高校 種目 成績
松本拓磨さん 表現文化学科3年 習志野高校出身 男子 -60kg級 準優勝
安達哉人さん 仏教学科2年 小松大谷高校出身 男子 -60kg級 5位
廣嵜隆朗さん 教育人間学科2年 九州産業大学付属九州高校出身 男子 -84kg級 準優勝
舘田卓磨さん 教育人間学科2年 青森北高校出身 男子 +85kg級 5位
永田梨乃さん 人間環境学科1年 日本航空高校出身 女子 -55kg級 5位
柴田静香さん 人間科学科3年 開新高校出身 女子 -61kg級 優勝
丸石結奈さん 表現文化学科4年 東洋大学附属牛久高校出身 女子 -61kg級 5位
吉岡静香さん 人間環境学科2年 花咲徳栄高校出身 女子 -68kg級 優勝
山崎栞奈さん 人間環境学科4年 御殿場西高校出身 女子 -68kg級 5位

弓道部

弓道部写真

2018年10月

「東京都学生弓道連盟リーグ戦」にて、女子がⅣ部で優勝、Ⅲ部昇格

剣道部

剣道部写真

2018年7月

「第66回 日本学生剣道選手権大会」に高山響さん(人間環境学科 4年 香椎高校出身)が出場

2018年10月

「第8回 東都学生剣道優勝大会」男子団体優勝、小沼主樹(人間科学科 3年 我孫子高校出身)

硬式野球部

硬式野球部写真

2018年10月

東都大学野球連盟秋季リーグ戦3部リーグで優勝

2018年11月

東都大学野球連盟秋季リーグ戦3部リーグで優勝
「東都大学野球連盟秋季リーグ戦2部・3部入替戦」にて、東京農業大学に1勝2敗で3部残留

柔道部

柔道部写真

2019年2月

岩崎法生さん(仏教学科 3年 東北高校出身)が東京学生柔道連盟の海外研修派遣に参加

卓球部

卓球部写真

団体成績

2018年5月

2018年5月
「平成30年度 春季関東学生卓球リーグ戦」にて、女子が2部で準優勝

2018年6月

女子が1部2部入替戦の結果、1部昇格

個人成績

2018年5月

「平成30年度 関東学生新人選手権大会」にて、小野寺咲和さん(社会福祉学科 2年 聖和学園高校出身)・嶋津葵さん(人間環境学科 1年 武蔵野高校出身)ペアが女子ダブルスで3位入賞

2018年6月

女子が1部2部入替戦の結果、1部昇格

2018年9月

第73回国民体育大会「福井しあわせ元気国体2018」に10名の学生が出場

氏名 学科 出身高校 代表県
川田誠人さん 人間科学科2年 帝京安積高校出身 福島県
飯村直哉さん 歴史学科1年 帝京安積高校出身 福島県
小田嶋稚花さん 仏教学科2年 秋田商業高校出身 秋田県

なぎなた

なぎなた写真

2018年8月

「全日本学生なぎなた選手権大会」にて、金子将大さん(歴史学科 2年 大宮開成高校出身)が3位入賞